来源:科技部 发布时间:2021/10/28 16:50:09
选择字号:
国家重点研发计划“工程科学与综合交叉”重点专项2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

 

根据2021年度国家重点研发计划重点专项评审工作安排,科技部高技术研究发展中心于2021年10月19日至10月23日组织开展了“工程科学与综合交叉”重点专项2021年度项目答辩评审。本次答辩评审采用网络视频方式进行,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求,从国家科技专家库中产生,共164人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发﹝2014﹞11号),和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发﹝2018﹞37号)等文件精神,现将答辩评审专家名单予以公布,公示期为10月28日至11月1日。

专项管理办公室联系方式:010-68104823

工程科学1组

序号
姓 名
单位名称
1
白建辉
中国石油天然气股份有限公司
2
巩亚东
东北大学
3
伍晓宇
深圳大学
4
李中权
上海航天精密机械研究所
5
李厚强
中国科学技术大学
6
肖正航
北京空间机电研究所
7
吴庆堂
长春设备工艺研究所
8
张国庆
中国航发北京航空材料研究院
9
张宪民
华南理工大学
10
张朝阳
江苏大学
11
洪鑫
上海空间推进研究所
12
秦涤非
中喜会计师事务所(特殊普通合伙)
13
党海政
中国科学院上海技术物理研究所
14
康仁科
大连理工大学
15
谢少荣
上海大学
16
谭春青
清华大学

工程科学2组

序号
姓 名
单位名称
1
王贤保
湖北大学
2
任文才
中国科学院金属研究所
3
刘玉田
山东大学
4
李春山
中国科学院过程工程研究所
5
杨建文
桂林理工大学
6
杨俊和
上海理工大学
7
杨晓晶
北京师范大学
8
陈昊
中国矿业大学
9
陈欣
中国文化遗产研究院
10
陈晓红
北京化工大学
11
苗广萍
数据通信科学技术研究所
12
林瑞
同济大学
13
周海明
中国电力科学研究院有限公司
14
秦金来
中国石化催化剂有限公司
15
章福祥
中国科学院大连化学物理研究所
16
程学旗
中国科学院计算技术研究所
17
魏子栋
重庆大学

工程科学3组

序号
姓 名
单位名称
1
尹世平
中国矿业大学
2
史聪灵
中国安全生产科学研究院
3
朱宏
上海申通地铁集团有限公司
4
杜学燕
中国建筑材料科学研究总院有限公司
5
李北星
武汉理工大学
6
杨辉
华东交通大学
7
杨鼎宜
扬州大学
8
吴冬华
中车青岛四方机车车辆股份有限公司
9
张苑
中国铁路通信信号集团公司
10
陈学良
中国地震局地球物理研究所
11
周诗广
中国铁路经济规划研究院
12
赵庆新
燕山大学
13
赵炜
北京市地铁运营有限公司
14
贾春岩
中国医学科学院
15
郭明珠
北京工业大学
16
阎锋
中车青岛四方车辆研究所有限公司
17
詹乃军
中国科学院软件研究所

工程科学4组

序号
姓 名
单位名称
1
韦刚健
中国科学院广州地球化学研究所
2
丘仲锋
南京信息工程大学
3
乔德武
国土资源部油气资源战略研究中心
4
孙晓明
中山大学
5
苏奋振
中国科学院地理科学与资源研究所
6
杨言辰
吉林大学
7
张作衡
中国地质科学院
8
陈多福
上海海洋大学
9
郑红
浙江海洋大学
10
俞建成
中国科学院沈阳自动化研究所
11
祝有海
中国地质调查局油气资源调查中心
12
高莲凤
华北理工大学
13
涂剑云
中国农业机械化科学研究院
14
黄费新
中国冶金地质总局矿产资源研究院
15
彭伟
国家海洋技术中心
16
谢仁强
中国气象局

工程科学5组

序号
姓 名
单位名称
1
王艳
北京体育大学
2
左西年
北京师范大学
3
史海斌
苏州大学
4
冯衍秋
南方医科大学
5
刘斌
吉林大学
6
刘谦
华中科技大学
7
李鸿
首都医科大学附属北京地坛医院
8
杨黄恬
中国科学院上海营养与健康研究所
9
杨鑫
中国科学院自动化研究所
10
张锦明
中国人民解放军总医院
11
段秀芝
建研科技股份有限公司
12
顾奇
中国科学院动物研究所
13
钱志余
南京航空航天大学
14
徐富强
中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
15
常宇
浙江大学
16
彭莉
西南大学

工程科学6组

序号
姓 名
单位名称
1
于海娟
中国科学院半导体研究所
2
王丹
大连海事大学
3
刘仲武
华南理工大学
4
安振峰
中国电子科技集团公司第十三研究所
5
芮晔
上海航天测控通信研究所
6
杜如虚
中国科学院深圳先进技术研究院
7
李长河
青岛理工大学
8
李永
北京控制工程研究所
9
李晓炜
北京理工大学
10
杨滨
北京科技大学
11
何熊文
北京空间飞行器总体设计部
12
张广平
中国科学院金属研究所
13
张勇斌
中国工程物理研究院机械制造工艺研究所
14
陆耀东
北京光电技术研究所
15
赵新刚
中国科学院沈阳自动化研究所
16
雷明凯
大连理工大学

工程科学7组

序号
姓 名
单位名称
1
申文杰
中国科学院大连化学物理研究所
2
周豪慎
南京大学
3
张铁锐
中国科学院理化技术研究所
4
张金龙
华东理工大学
5
金先波
武汉大学
6
李新刚
天津大学
7
杨为民
中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院
8
ZHANG JIUJUN
上海大学
9
郭友敏
安徽大学
10
姜鲁华
青岛科技大学
11
潘旭海
南京工业大学
12
侯仰龙
北京大学
13
黄琦
电子科技大学
14
张葛祥
西南交通大学
15
董凯军
中国科学院广州能源研究所
16
吴俊勇
北京交通大学

工程科学8组

序号
姓 名
单位名称
1
王匀
江苏大学
2
王立航
中车唐山机车车辆有限公司
3
王雨利
河南理工大学
4
毛小勇
苏州科技大学
5
孔令伟
中国科学院武汉岩土力学研究所
6
田大新
北京航空航天大学
7
孙健
北京理工大学
8
李悦
北京工业大学
9
李娟
青岛农业大学
10
李鹏
中车青岛四方机车车辆股份有限公司
11
张彦玲
石家庄铁道大学
12
范颖芳
大连海事大学
13
徐升桥
中国铁路工程集团有限公司
14
龚明
中车工业研究院有限公司
15
蒋林华
河海大学
16
鲁晓兵
中国科学院力学研究所
17
曾九孙
中国计量大学

工程科学9组

序号
姓 名
单位名称
1
丁静
国家卫星海洋应用中心
2
朱江
中国科学院大气物理研究所
3
庄志猛
中国水产科学研究院黄海水产研究所
4
刘洁生
暨南大学
5
吴怀春
中国地质大学(北京)
6
吴海一
山东省海洋科学研究院
7
沈新强
中国水产科学研究院东海水产研究所
8
张俊明
山东科技大学
9
张恩楼
中国科学院南京地理与湖泊研究所
10
林春明
南京大学
11
易洪
中国科学院空天信息创新研究院
12
周智海
国家海洋技术中心
13
钟立峰
南方海洋科学与工程广东省实验室(珠海)
14
骆文于
中国科学院声学研究所
15
秦伟
中国科学院烟台海岸带研究所
16
董昌明
南京信息工程大学

工程科学10组

序号
姓 名
单位名称
1
王少白
上海体育学院
2
王征
北京大学
3
卢光明
南京大学
4
刘定斌
南开大学
5
杜岩峰
上海联影医疗科技股份有限公司
6
李光林
中国科学院深圳先进技术研究院
7
杨军
中国医学科学院生物医学工程研究所
8
杨承磊
山东大学
9
宋全军
中国科学院合肥物质科学研究院
10
陈雁西
同济大学
11
陈殿生
北京航空航天大学
12
周强
中国人民解放军第三军医大学
13
赵朝义
中国标准化研究院
14
顾月清
中国药科大学
15
顾奇
中国科学院动物研究所
16
郭风劲
华中科技大学同济医学院附属同济医院
17
喻洪流
上海理工大学

注:专家按姓氏笔画排序

科技部高技术研究发展中心

2021-10-28

 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
相关新闻 相关论文

图片新闻
百兆瓦先进压缩空气储能电站并网发电 在离太阳更近的地方
全球最大液流“电力银行”10月上线 我国成功实施问天实验舱转位
>>更多
 
一周新闻排行
 
编辑部推荐博文